ГлавнаяМир

Журналист DW получила срок за участие в расследовании "Панамского досье"

Ункер признали виновной в оскорблении бывшего премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма и его сыновей.

Журналист DW получила срок за участие в расследовании "Панамского досье"
Офис Mossack Fonseca в Панаме
Фото: EPA/UPG

Суд в Стамбуле во вторник, 8 января, приговорил журналистку Deutsche Welle Пелин Ункер к лишению свободы сроком 13 месяцев и 15 дней, а также штрафу в размере 8600 турецких лир (около 1400 евро).

Ункер признали виновной в оскорблении бывшего премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма и его сыновей и нанесении ущерба их деловой репутации, передает DW.

Ункер работает корреспондентом DW в Турции, а также пишет для турецкой газеты Cumhuriyet. Вместе с сотнями других журналистов более чем из 60 стран Ункер участвовала в расследовании, результаты которого были обнародованы в ноябре 2017 года и получили название "Панамские документы". В них был раскрыты схемы уклонения от уплаты налогов компаний, высокопоставленных политиков и других известных лиц из разных стран.

Адвокат Ункер Аббас Ялджин отметил, что приговор суда еще не вступил в силу и будет обжалован. Другой защитник Тора Пекин заявил, что журналистка имела право писать об офшорных фирмах на Мальте, так как их существование "является предметом общественной критики и поэтому имеет новостную ценность".

Сама Ункер назвала решение суда ожидаемым, отметив, что "защита не имела смысла". "Здесь была наказана журналистика как таковая", - считает корреспондент DW.

"Панамские документы" были опубликованы в апреле 2016 года Международным консорциумом журналистов-расследователей совместно с Центром по исследованию коррупции и организованной преступности. Журналисты получили доступ к документам панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, которая оказывала услуги по регистрации офшорных компаний.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram