ГлавнаяМир

Ким Чен Ын прибыл с официальным визитом в Китай

В 2018 году лидер Северной Кореи посещал КНР трижды. 

Ким Чен Ын прибыл с официальным визитом в Китай
Ким Чен Ын и Си Цзиньпин во время их встречи в Даляне 8 мая 2018.
Фото: EPA/UPG

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина прибыл в Пекин с визитом, который продлится до 10 января.

Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на китайское агентство Xinhua.

В понедельник глава КНДР покинул Пхеньян в салоне своего бронированного поезда в сопровождении супруги Ли Соль Чжу и делегации высокопоставленных северокорейских чиновников.

По данным южнокорейского агентства Yonhap, в районе вокзала в китайском приграничном городе Даньдун, находившемся на пути следования бронепоезда, 7 января были повышены меры безопасности - близлежащие улицы блокированы, а к станции стянуты десятки бронированных автомобилей.

В 2018 году Ким Чен Ын посещал Китай трижды. Так, в марте визит в КНР стал первой зарубежной поездкой северокорейского лидера с момента занятия им поста высшего руководителя КНДР в 2011 году.

Как ожидается, в этот раз Ким Чен Ын и Си Цзиньпин обсудят запланированный саммит председателя Госсовета КНДР и президента США Дональда Трампа.

В своей новогодней речи 1 января Ким Чен Ын заявил, что готов встретиться с Трампом в любое время, чтобы достичь результата, который "международное сообщество приветствует". По его словам, двум странам необходимо "выстроить долгосрочный и стабильный мирный режим и двигаться к полной денуклеаризации Корейского полуострова".

2 января Трамп рассказал, что получил письмо от Ким Чен Ына и рассчитывает вскоре встретиться с ним, чтобы продолжить попытки убедить Пхеньян отказаться от разработки ядерного оружия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram