ГлавнаяМир

В США водитель Uber признался в убийстве шести человек

На суде мужчина рассказал, что "стал марионеткой приложения, которое контролировало его разум и тело".

В США водитель Uber признался в убийстве шести человек
Uber
Фото: wealthdaily.com

В США водитель такси Uber, 48-летний Джейсон Далтон, признался в шести убийствах, совершенных в городе Каламазу, штат Мичиган, в феврале 2016 года, а также покушениях на убийство и преступлениях с применением огнестрельного оружия.

Об этом сообщает Би-би-си.

Всего бывшего таксиста обвиняют в 16 преступлениях. Ему грозит пожизненное заключение без права досрочного освобождения.

В ходе судебного процесса Далтон заявил, что решил признаться в убийствах по своей воле, хотя его адвокат был против. Обвиняемый добавил, что "хотел этого довольно давно". Обвинение не предлагало Далтону никакой сделки с правосудием в обмен на признание вины. Оглашение его приговора назначено на 5 февраля.

На суде Далтон сказал, что "стал марионеткой приложения Uber", которое, как он считает, "контролировало его разум и тело" и заставляло стрелять в людей на протяжении пяти часов.

После ареста Далтона в Uber заявили, что остались в ужасе от его действий. В компании отметили, что он прошел проверку основных биографических данных и ранее никогда не нарушал закон.

Джейсон Далтон
Фото: EPA/UPG
Джейсон Далтон

Напомним, в марте прошлого года в США беспилотный автомобиль Uber впервые сбил человека насмерть.

В начале января 2019 года суд Брюсселя по коммерческим вопросам признал услуги сервиса заказа такси Uber незаконными. Ранее Uber прекратил деятельность в Болгарии, Дании и Венгрии. С ограничениями компания работает во Франции, Италии, Германии и Японии. Это связано с тем, что правила сервиса не соответствуют законодательству ряда европейских стран - отсутствие у работников такси лицензий на предоставление услуг, а также занижение тарифов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram