ГлавнаяМир

Глава РПЦ считает, что через гаджеты осуществляется "вселенский контроль над человеческим родом"

"Когда вы пользуетесь гаджетом, кто-то может точно знать, где вы находитесь,чем вы интересуетесь и чего вы опасаетесь".

Глава РПЦ считает, что через гаджеты осуществляется "вселенский контроль над человеческим родом"
Патриарх Кирилл (Гундяев)
Фото: patriarchia.ru

Глава РПЦ патриарх Кирилл (Гундяев) убежден, что чрезмерное использование гаджетов в повседневной жизни может "негативно сказаться на построении межличностных отношений в социуме".

Об этом он заявил в рождественском интервью росТВ, передает ТАСС.

"Конечно, это очень опасно для человека, это дегуманизация человеческой личности. Мы ведь становимся людьми, мы развиваем человеческие качества из личного общения, мы обмениваемся мыслями, мы обмениваемся чувствами. А все это богатство заменяется обменом информацией через электронные устройства, со всеми вытекающими из этого последствиями", - считает глава РПЦ.

Кирилл также заявил, что, используя любое электронное устройство, пользователь может передать конфиденциальную информацию, даже не осознавая этого.

"Всякий раз, когда вы пользуетесь гаджетом, хотите вы этого или не хотите, включаете вы геолокацию или не включаете, кто-то может точно знать, где вы находитесь, точно знать, чем вы интересуетесь, точно знать, чего вы опасаетесь. Поэтому всемирная сеть гаджетов дает возможность осуществлять вселенский контроль над человеческим родом", - пояснил патриарх Кирилл

При этом он заявил, что РПЦ не выступает против технического прогресса и развития научного знания.

"Нас будут обвинять в том, что мы против прогресса, что мы ретрограды, а на самом деле речь идет не о прогрессе научно-техническом, а речь идет о развитии системы, прогрессирующем развитии, которое направлено на контроль человеческой личности в глобальном масштабе. Вот против этого церковь выступает. Пожалуйста, никогда не попадайте в рабство от того, что в ваших руках или от того, что приходит в ваше сознание извне. Вы должны оставаться внутренне свободными и не подпадать ни под какую зависимость - ни под алкогольную, ни под наркотическую, ни под зависимость от гаджетов.", - добавил патриарх Кририлл.

Напомним, накануне предстоятель РПЦ не поздравил Вселенского патриарха Варфоломея с праздником Рождества.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram