ГлавнаяМир

Финальное голосование по "Брексит" назначили на 15 января

Последствия отказа от сделки будут непредсказуемыми.

Финальное голосование по "Брексит" назначили на 15 января
Фото: EPA/UPG

Решающее голосование в парламенте Великобритании по выходу страны из состава Евросоюза состоится 15 января.

Об этом пишет BBC со ссылкой на источники в правительстве.

Голосование должно было состояться еще 11 декабря, но премьер-министр Тереза Мэй отложила его на неопределенный срок, понимая, что соглашение не будет поддержано членами парламента.

25 ноября страны ЕС приняли соглашение с Британией о Brexit. Накануне саммита премьер Великобритании написала письмо к народу, в котором призвал поддержать Brexit.

Договор Терезы Мэй стал результатом 18 месяцев переговоров с Брюсселем по сложным вопросам, таким как свобода передвижения людей между Британией и континентом и нынешние границы Британии.

Великобритания покинет Евросоюз 29 марта независимо от того, будет поддержано соглашение о "Брексите" или нет. В декабре Мэй говорила, что отказ одобрить согласованный с Брюсселем вариант "брексита" приведет к потере стабильности в стране, а также спровоцирует угрозу досрочных выборов или полной отмены "брексита".

Соглашение о выходе Великобритании из состава ЕС - это документ на 585 страниц, носящий обязательный для исполнения характер и устанавливающий условия выхода Британии из ЕС. Среди прочего, он обязывает Лондон заплатить Брюсселю 39 млрд фунтов в счет ранее принятых обязательств перед европейским бюджетом, разъясняет права граждан ЕС, проживающих в Великобритании, и британских граждан в странах ЕС и предусматривает механизм, при котором граница между Северной Ирландией и Ирландской Республикой останется полностью открытой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram