ГлавнаяМир

​Трамп сообщил о гибели одного из организаторов нападения на эсминец USS Cole в 2000 году

Боевик "Аль-Каиды" был убит в Йемене.

Президент США Дональд Трамп сообщил о гибели боевика "Аль-Каиды" Джамаля аль-Бадави, который был одним из организаторов нападения на эсминец USS Cole в 2000 году.

"Наша великая армия восстановила справедливость по отношению к героям, погибшим и пострадавшим во время трусливого нападения на эсминец USS Cole", - написал Трамп в твиттере, пообещав и дальше бороться с "Аль-Каидой".

Аль-Бадави
Фото: EPA/UPG
Аль-Бадави

Информация о том, что аль-Бадави мог быть убит в результате точечного авиаудара в Йемене, появилась ранее на этой неделе, но официально не подтверждалась. Как отмечает BBC, боевик во время удара был один и находился за рулем своего автомобиля.

Нападение на USS Cole произошло 12 октября 2000 года во время дозаправки эсминца в порту Аден в Йемене. В корабль врезалась моторная лодка, начиненная 225 килограммами взрывчатки. В корабль лодку направили двое боевиков-смертников.

В результате взрыва погибли 17 военных моряков и 40 пострадали.

Последствия атаки на USS Cole
Фото: EPA/UPG
Последствия атаки на USS Cole

Как считают американские власти, Джамаль аль-Бадави купил моторную лодку, которая использовалась для нападения на эсминец.

Официальные обвинения ему были предъявлены в 2003 году. ФБР внесло боевика в список самых разыскиваемых террористов и объявило вознаграждение в размере 5 млн долларов за информацию, которая привела бы к его поимке.

В 2004 году аль-Бадави был пойман йеменскими властями, но в феврале 2006 года бежал из-под стражи, выкопав с другими заключенными туннель в близлежащую мечеть.

Уроженец Саудовской Аравии Абд аль-Нашири, который, как предполагается, разработал план нападения на USS Cole, содержится в американской тюрьме на Гуантанамо и может быть приговорен к смертной казни.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram