ГлавнаяМир

"Северный поток-2" уже не остановить, - еврокомиссар Эттингер

Брюссель сможет задействовать антимонопольное законодательство ЕС для оказания давления на Москву.

"Северный поток-2" уже не остановить, - еврокомиссар Эттингер
Фото: EPA/UPG

Комиссар Европейского Союза по бюджету Гюнтер Эттингер рассчитывает, что реализовать проект газопровода "Северный поток-2" удастся, несмотря на противодействие Соединенных Штатов.

Об этом политик заявил в интервью журналу Der Spiegel, передает Немецкая волна.

"Правда состоит в том, что трубопровод уже давно строится, и (этот процесс. - Ред.) нельзя так просто остановить", - уверен Эттингер. "Угрозы Трампа, безусловно, не могут служить основанием для этого", - подчеркнул еврокомиссар.

При этом он потребовал от российской энергетической корпорации "Газпром", задействованной в проекте, заключить "справедливое соглашение о дальнейшем использовании существующей системы транспортировки газа через территорию Украины". Гюнтер Эттингер предупредил, что в этом отношении Брюссель сможет оказать на Москву дополнительное давление.

"Поскольку в вопросе о том, как газ, доставляемый по "Северному потоку-2", будет поставляться далее в Европу, действует правовой режим внутреннего рынка ЕС. Он включает все предписания, обеспечивающие справедливую конкуренцию. Об этом знают Владимир Путин и "Газпром", - предупредил Эттингер.

Германия, несмотря на усиливающееся давление со стороны США, пока не отказывается от поддержки "Северного потока-2". Официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт назвал газопровод "предпринимательским проектом политического масштаба".

Глава МИД ФРГ Хайко Мас предупредил, что выход Германии из проекта нанесет ущерб Украине, поскольку отказ от "Северного потока-2" означал бы и отказ от политического требования Берлина о сохранении транзита российского газа через украинскую территорию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram