ГлавнаяМир

Трамп пригрозил закрыть границу с Мексикой в случае отказа в финансировании "стены"

В США продолжается частичный правительственный шатдаун.

Трамп пригрозил закрыть границу с Мексикой в случае отказа в финансировании "стены"
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп пригрозил полностью закрыть границу США с Мексикой в случае, если законодатели откажут ему в финансировании строительства стены.

"Мы будем вынуждены полностью закрыть Южную границу, если демократы-обструкционисты не дадут нам деньги на завершение строительства Стены и не изменят нелепые иммиграционные законы, которые обременяют нашу страну", - написал Трамп в Твиттере.

Согласно данным представителя президента США на международных торговых переговорах, через мексикано-американскую границу ежедневно перевозятся в обоих направлениях товары на сумму около $1,68 млрд. Закрытие границы нанесет ощутимый материальный ущерб обеим странам, отмечает Голос Америки.

Трамп в пятницу, 28 декабря, написал целую серию твитов по поводу закрытия границы. В одном из них он заявил, что, "есть информация, что в Гондурасе собирается новый караван... Мы прекратим оказание всей помощи этим трем странам (Гондурас, Гватемала и Сальвадор) - они эксплуатируют США годами!"

Сейчас США реализуют целый ряд гуманитарных программ в трех центральноамериканских странах, упомянутых Трампом. Это программы в области гражданской безопасности, развития законодательства и поставки бесплатных продуктов питания.

Больше всего денег было потрачено на развитие сельскохозяйственного сектора в Гватемале. Там, по данным Агентства по международному развитию, наибольшее беспокойство вызывает продовольственная безопасность.

Напомним, во вторник правительство США частично прекратило работу после требования президента включить в бюджет на следующий год финансирование мер безопасности на границе.

В ноябре Трамп уже угрожал Мексике разместить войска на границе из-за наплыва мигрантов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram