ГлавнаяМир

Немецкий Spiegel разоблачил собственного журналиста, который придумывал тексты и героев

Журналист признал свою вину и разорвал контракт с изданием.

Немецкий Spiegel разоблачил собственного журналиста, который придумывал тексты и героев
Фото: EPA/UPG

В одном из самых известных изданий в Германии еженедельнике Spiegel разгорелся скандал из-за обман со стороны одного из сотрудников издания.

Как сообщается в среду, 19 декабря, на интернет-странице издания, редактор Клаас Релотиус (Claas Relotius) "в значительном масштабе подделывал свои истории и придумывал героев". Обман был разоблачен после внутреннего расследования, передает Немецкая волна.

Сообщается, что первое подозрение в отношении журналиста в издании возникло после обнародованного в ноябре этого года текста. У коллеги, который работал над материалом вместе с указанным редактором, возникли подозрения, и он поделился ими с коллегами.

Впоследствии Релотиус признался, что в некоторых случаях придумывал истории, а также героев и искажал факты. По его собственным словам, речь идет о по меньшей мере 14 недостоверных статьях, опубликованных в Spiegel. В воскресенье, 16 декабря, журналист освободил свое место в редакции, а в понедельник разорвал контракт с изданием.

Сначала Релотиус писал для Spiegel как внештатный сотрудник, а последние полтора года имел постоянный контракт в должности редактора. С 2011 года в печатной версии еженедельника и на сайте Spiegel Online вышло около 60 текстов его авторства. До работы в Spiegel журналист работал также на несколько других СМИ и даже получал награды.

Напомним, в ноябре главреда украинского Vogue уволили после скандала с плагиатом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram