ГлавнаяМир

В Белом доме заявили, что Трамп не обещал Эрдогану экстрадировать Гюлена

МИД Турции утверждает, что США "работают над экстрадицией" Гюлена.

В Белом доме заявили, что Трамп не обещал Эрдогану экстрадировать Гюлена
Фетхуллах Гюлен
Фото: EPA/UPG

Президент Дональд Трамп не обещал президенту Турции Реджепу Эрдогану выдать мусульманского проповедника Фетхуллу Гюлена, проживающего в Соединенных Штатах.

Об этом пишет "Голос Америки" со ссылкой на высокопоставленного чиновника Белого дома.

"Во время встречи с президентом Реджепом Эрдоганом на G20 президент не брал на себя обязательства выдать Фетхуллу Гюлена", - сказал он.

Ранее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Трамп известил турецкого коллегу о том, что Вашингтон предпринимает шаги к экстрадиции Гюлена и ряда его соратников, которых Турция обвиняет в организации попытки государственного переворота в стране в 2016 году.

Как рассказал Чавушоглу в интервью американскому телеканалу CNBC, в ходе недавней встречи с Эрдоганом на полях саммита G20 в Аргентине Трамп сказал, что США "работают над экстрадицией" Гюлена и "других лиц".

Фетхулла Гюлен – 78-летний исламский богослов и проповедник. С 1999 года он живет в изгнании в Соединенных Штатах, где ему было предоставлено убежище.

Когда-то он был союзником Эрдогана и помог религиозной консервативной Партии справедливости и развития (ПСР) турецкого президента прийти к власти. Но после этого союзники разошлись.

В мае 2016 года движение Гюлена "Хизмет" ("Служба") было объявлено в Турции террористической организацией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram