ГлавнаяМир

Бывший адвокат Трампа признал себя виновным в даче ложных показаний

Ранее Майкл Коэн заключил сделку со следствием.

Бывший адвокат Трампа признал себя виновным в даче ложных показаний
Фото: EPA/UPG

Бывший личный адвокат президента Дональда Трампа Майкл Коэн в четверг, 29 ноября, признал себя виновным в даче ложных показаний в связи с проводимым комитетами Конгресса федеральным расследованием роли России в президентских выборах 2016 года.

Об этом свидетельствуют материалы судебных слушаний в Федеральном суде Манхэттена, передает Голос Америки.

Ранее о намерении Коэна признать свою вину в даче ложных показаний сообщил телеканал АВС, ссылаясь на близкие к делу анонимные источники.

Коэн признал, что дал ложные показания Конгрессу в рамках расследования относительно того, сотрудничали ли представители предвыборного штаба Трампа с Россией, чтобы повлиять на результат выборов, сообщает Радио Свобода.

Бывший адвокат Трампа солгал, давая показания комитету Сената, о планах построить башню «Трамп-Тауэр» в Москве, сообщают американские СМИ. Коэн признал, что переговоры о строительстве башни велись в августе 2017 года. Ранее он утверждал, что действие соглашения было прекращено в январе 2016-го.

В августе Коэн признал себя виновным по другим пунктам федерального обвинения, касающихся его работы на Трампа, собственной службы такси и банковского мошенничества.

Впоследствии адвокат Коэна заявил, что он дал «критически важную информацию» следователям специального прокурора Роберта Мюллера.

Мюллер расследует вмешательство России в выборы в 2016 году. Тогда на выборах победил Дональд Трамп.

Расследование Мюллера вызвало возбуждение уголовных дел против десятков лиц, включая Майкла Коэна, бывшего главу избирательной кампании Трампа Пола Манафорта и бывшего советника Трампа по вопросам национальной безопасности Майкла Флинна.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram