ГлавнаяМир

Канада ввела санкции против 17 саудитов за убийство Хашогги

Фриланд назвала убийство журналиста "бесчестным нападением на свободу выражения мнения и свободу прессы".

Канада ввела санкции против 17 саудитов за убийство Хашогги
Фото: Travelcalendar

Канада ввела санкции против 17 подданных Саудовской Аравии за убийство журналиста Джамаля Хашогги.

Как сообщила глава Министерства иностранных дел Канады Христя Фриланд, это решение было принято 29 ноября.

"Сегодня Канада вводит санкции - по нашему закону Магнитского - против 17 человек, которые, согласно позиции нашего правительства, несут ответственность или причастны к внесудебному и такому, что было совершено за пределами юрисдикции их государства, убийства Хашогги", - сообщила глава канадского МИД.

Фриланд назвала убийство журналиста "бесчестным нападением на свободу выражения мнения и свободу прессы".

"Это дело не закрыто. Канада продолжает требовать полноценного и независимого международного расследования. Причастные должны быть привлечены к ответственности", - заявила она.

Напомним, ранее аналогичные санкции против подданных Саудовской Аравии ввели Франция, Германия и США. Кроме того, Дания и Германия остановили поставки вооружения в страну.

Журналист издания The Washigton Post Джамаль Хашогги исчез 2 октября, после того, как вошел в здание консульства Саудовской Аравии в Стамбуле для получения документов, подтверждающих согласие первой жены на второй брак.

19 октября Эр-Рияд признал факт убийства Джамаля Хашогги в здании консульства в Стамбуле. Власти Турции располагают аудио- и видеодоказательствами того, что пропавшего журналиста пытали, а затем убили на территории консульства. Доказательства были переданы США и ряду других стран.

По данным канала Al Jazeera, Хашогги ввели наркотик и расчленили непосредственно в кабинете консула.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram