ГлавнаяМир

Росгвардия закупила технику "для защиты сотрудников ОМОНа от агрессивной толпы"

Система состоит из лазерных излучателей, размещенных на микроавтобусах "Газель".

Росгвардия закупила технику "для защиты сотрудников ОМОНа от агрессивной толпы"
Фото: topwar.ru

Федеральная служба войск национальной гвардии России (Росгвардия) закупила за 867 тыс евро два автомобиля, оснащенных системой комплексного нелетального воздействия (СКВН).

Как уточняют "Открытые медиа", СКВН состоит из лазерных излучателей, размещенных на микроавтобусах "Газель", пишет Deutsche Welle.

Отмечается, что установки оказывают "акустическое давление", по мощности сопоставимое с тем, которое возникает при взлете реактивного самолета или ракеты. Кроме того, изучаемый ими световой поток способен оказать ослепляющее воздействие.

Заявки на закупку на эдектронном аукционе были поданы еще в мае. Поставки по тендеру, победу в котором одержала единственная участвовавшая в нем компания "АСБ Плюс", должны были осуществить до 31 октября, пишет издание.

Ранее также стало известно, что концерн "Калашников" до конца 2018 года поставит Росгвардии до 10 комплексов "Стена". Они оснащены фото- и видеофиксацией, средствами звукового давления, а также бойницами и предназначены "для защиты сотрудников ОМОНа от агрессивной толпы".

Напомним, Президент РФ Владимир Путин подписал пакет законов о создании Росгвардии в начале июля 2016 года. Она получила полномочия внутренних войск МВД, ОМОНа и СОБРа.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов назвал Росгвардию "вертухайской пародией" на НГУ. По его словам, гвардейцы Украины и России выполняют противоположные задачи: Росгвардия "создана для того, чтобы уничтожать свободу и демократию, а наша гвардия защищает свободу украинцев, демократию в нашей стране, защищает независимость и суверенитет государства".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram