ГлавнаяМир

Сенат Польши принял постановление к 85-й годовщине Голодомора в Украине

В 2006 году Польша признала голодомор геноцидом.

Сенат Польши принял постановление к 85-й годовщине Голодомора в Украине
Фото: twitter.com/ADeshchytsia

Верхняя палата парламента Польши (Сенат) приняла постановление к 85-й годовщине Голодомора-геноцида 1932-33 годов в Украине.

Об этом сообщил посол Украины в Польше Андрей Дещица.

"Сегодня Сенат Республики Польша единогласно принял постановление к 85-й годовщине Голодомора в Украине. Символично, что это произошло, собственно, в День достоинства и свободы. Спасибо за память, поддержку и солидарность!", - написал он в своем Twitter.

Документ поддержали 78 польских сенаторов, никто не голосовал против и не воздержался.

Фото: twitter.com/ADeshchytsia

Дещица также опубликовал копию документа, переведенного на украинский язык.

"Прошло 85 лет с момента кульминации Голодомора в тогдашней УРСР. В результате коллективизации и принудительного выполнения контрибуции сельскохозяйственной продукции от голода погибли не менее 6 млн человек. Широко применялась также смертная казнь за сбор голодающими оставшихся на полях зерновых (так называемый закон пяти колосков)", - говорится в постановлении.

Фото: twitter.com/ADeshchytsia

"В 2006 году Сенат Республики Польша в специальном постановлении признал украинскую оценку этих событий как преступление геноцида. Мы верим, что распространение знаний об этой большой трагедии в Европе будет способствовать лучшему пониманию последствий, которые влекут за собой коммунистическая идеология и тоталитаризм", - говорится в документе.

Напомним, в ноябре 2006 года Верховная Рада Украины признала Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа.

В 2016 году президент Петр Порошенко поручил Министерству иностранных дел активизировать работу по международному признанию Голодомора 1932-1933 годов геноцидом. Рада после этого обратилась к демократическим государствами с просьбой признать Голодомор преступлением.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram