ГлавнаяМир

Создателя "Ералаша" не пустили в Грузию из-за посещения Абхазии

Грачевский, а также еще двое российских деятелей кино не попали на премьеру фильма "Свидание с Россией" в Тбилиси.

Создателя "Ералаша" не пустили в Грузию из-за посещения Абхазии
Фото: eralash.ru

Троимм российским деятелям киноиндустрии, прилетевшим в Тбилиси, было отказано во въезде в страну.

Об этом сообщил "Интерфакс" со ссылкой на МВД Грузии.

"В Тбилисском международном аэропорту троим российским гражданам, прибывшим авиарейсом 21 ноября из Москвы, было отказано в прохождении на грузинскую территорию на основании статьи о правовом положении иностранных граждан и лиц, не имеющих гражданства. Все три российских гражданина были отправлены в Москву", - говорится в сообщении.

По информации грузинского телеканала "Рустави 2", среди высланных граждан оказался создатель и художественный руководитель киножурнала "Ералаш" Борис Грачевский, а также продюсер Владимир Пирожок и режиссер Александр Шеин. Они направлялись в Тбилиси на открытие кинопоказа российских фильмов - "Свидание с Россией".

Причиной высылки стало то, что россияне ранее посещали Абхазию, приехав туда через границу с Россией.

Напомним, гражданам РФ запрещен въезд в Грузию, если в их заграничных паспортах есть отметки о посещении Абхазии или Южной Осетии.

В августе 2008 года Россия признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии - двух автономий, входивших в состав Грузии и добивавшихся независимости от нее еще до распада СССР. Правовой статус Южной Осетии как самостоятельной республики признают лишь несколько стран - Россия, Венесуэла, Никарагуа, Науру, Тувалу, Сирия. Евросоюз также не признает независимость Южной Осетии и Абхазии, заявляя о поддержке территориальной целостности и суверенитета Грузии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram