ГлавнаяМир

Главным претендентом на пост главы Интерпола является россиянин

56-летний Александр Прокопчук - ветеран МВД России.

Главным претендентом на пост главы Интерпола является россиянин
Александр Прокопчук
Фото: day.org.ru

Генерал-майор российской полиции Александр Прокопчук является фаворитом в борьбе за пост главы Интерпола, несмотря на то, что Москву критикуют за злоупотребление ордерами этой международной полицейской организации для преследования политических оппонентов. Об этом со ссылкой на источники сообщает британская газета The Times в субботу, 17 ноября.

"Британские официальные лица ожидают, что 56-летний ветеран МВД России Прокопчук будет избран президентом Интерпола на выборах в Дубае на предстоящей неделе", - отмечает издание.

Выборы нового главы Международной организации уголовной полиции пройдут после того, как в октябре пропал глава этой полицейской организации Мэн Хунвэй, который впоследствии объявился в Китае, где в отношении него ведется расследование по делу о коррупции.

Как отмечает The Times, если Прокопчук будет выбран главой Интерпола, это станет серьезной победой для Кремля, поскольку Россию критикуют за злоупотребление системой "красных циркуляров" Интерпола - международных ордеров на задержание лиц, подозреваемых в преступлениях.

Россию уже неоднократно обвиняли в попытке заполучить "красные циркуляры", чтобы ограничить свободу передвижения политических противников или добиться их экстрадиции.

Выборы нового главы Интерпола пройдут 21 ноября.

Генерал Прокопчук с 2006 по 2011 год был заместителем начальника Национального центрального бюро Интерпола МВД России, а затем возглавил эту организацию. В 2016 году генерал-майор стал вице-президентом Интерпола.

Напомним, об исчезновении президента Интерпола Мэна Хунвэя стало известно в конце сентября. Сначала его объявили пропавшим без вести, затем появилась информация о его задержании китайскими властями. 64-летний чиновник находится под следствием, конкретные обвинения против него не обнародованы. Также неизвестно место содержания задержанного.

В начале октября Мэн Хунвэй подал в отставку с должности. Хунвэй был назначен на должность президента Интерпола в 2016 году. До этого он занимал должность замминистра общественной безопасности КНР. Временным президентом Интерпола стал южнокореец Ким Чон Ян.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram