ГлавнаяМир

В Таджикистане задержали боевиков ИГИЛ, планировавших подорвать российскую военную базу

Официального подтверждения информации нет.

В Таджикистане задержали боевиков ИГИЛ, планировавших подорвать российскую военную базу
Фото: islam-today.ru

В Таджикистане задержали группу боевиков «Исламского государства», которые планировали совершить теракты против российской военной базы. Об этом сообщает «Радио Озоди» (таджикская служба «Радио Свобода») со ссылкой на источник в силовых структурах. По-русски материал пересказывает «Интерфакс».

Сообщается, что 4 ноября силовики задержали 12 боевиков, которыми руководил житель города Вахдат по имени Сухроб (его фамилия не называется), воевавший в составе ИГИЛ в Сирии.

Издание также утверждает, что в его распоряжении оказалась фотография следственного эксперимента, проведенного 8 ноября рядом с 201-й российской военной базой в Душанбе. Очевидцы рассказали «Радио Озоди», что предполагаемый лидер боевиков говорил об их планах взорвать контроль-пропускной пункт. Они уже якобы подготовили взрывные устройства, их задержали на «сходке» в столице Таджикистана в районе цирка.

Командование российской 201-й военной базы в Таджикистане не получало официального уведомления от местных властей о задержании группы террористов, планирующих осуществить нападение на базу, сообщил "Интерфаксу" представитель командования.

Сообщение, опубликованное в местных СМИ, проверяется, база переведена на усиленный режим, отметил собеседник агентства.

Напомним, в октябре в СБУ заявили о ликвидации ячейки "Исламского государства" в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram