ГлавнаяОбществоПодії

Польские ультрас на столетие ЗУНР жгли файеры на кладбище во Львове

Дирекция кладбища в полицию не сообщала.

Польские футбольные фанаты ФК "Шлёнск" отметили 100-летие борьбы поляков против ЗУНР на львовском кладбище орлят.

Zaxid.net пишет, что польский мемориал на Лычаковском кладбище они посетили еще в воскресенье, 4 ноября. Известно об этом стало только после того, как 9 ноября фанаты опубликовали фото этой акции на своей Facebook-странице.

Фото: facebook.com/WielkiSlask

Фото: facebook.com/WielkiSlask

"Организация «Большая Силезия» для Орлят Львовских и кресовяков по случаю 100-летия героической обороны Львова посетили кладбище львовских орлят и как футбольные болельщики отдали честь самым большим польским героям, о которых проукраинское польское государство забыло", - говорится в сообщении на странице организации в Facebook.

"Это было под вечер в воскресенье. Мы уже потом по камерам посмотрели, что все те ребята несанкционированно зашли по двое-трое через задние ворота кладбища. Всего их было 12. Они на несколько минут развернули транспарант и зажгли файеры. Это продолжалось от 3 до 5 минут. В полицию мы не обращались, так как они сразу пошли и не совершали антиукраинских провокаций", - рассказал директор Лычаковского кладбища Михаил Нагай.

На сайте фан-клуба "Wielki Slask" футбольные фанаты также рассказали о своем посещении школы №3 в Мостисках с польским языком преподавания. Там, по их словам, они оставили часть подарков, собранных в Польше, а также выпили кофе с директором школы. Во Львове они посетили школу №10, где преподавание тоже ведется на польском языке и так же оставили коробки с собранными подарками. Как говорится в заметке, это канцелярские товары.

Фанаты также написали, что посетили площадь Рынок, где их "восторг от Львова испортили официальные украинские торжества" по празднованию столетия ЗУНР.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram