ГлавнаяМир

Республиканцы в США сохранили большинство в Сенате, но потеряли Палату представителей (обновлено)

В Соединенных Штатах состоялись промежуточные выборы.

Республиканцы в США сохранили большинство в Сенате, но потеряли Палату представителей (обновлено)
Фото: Stock.com/YinYang

Республиканская партия США на промежуточных выборах сохранила большинство в Сенате, получив 50 мест. Об этом сообщает "Голос Америки".

В этом году избиралась лишь треть Сената - переизбирались 9 республиканцев, остальные - демократы.

10 представителей Демократической партии переизбирались в округах, где во время прошлых выборов победил Дональд Трамп.

Большинство в Сенате, которое получили республиканцы, усиливает позиции администрации действующего президента США.

Победа республиканцев в Сенате делает невозможной реализацию процедуры импичмента президента США. Даже если демократам удастся одержать победу в Палате представителей, без поддержки двух третей Сената, у них не получится принять такое решение.

До промежуточных выборов и Палата представителей, и Сенат, контролировались республиканцами. Тогда республиканцы контролировали 51 место в Сенате, в то время, как Демократическая партия контролировала 49 мест.

В Палате представителей переизбирались 435 кандидатов, и в этот раз победа досталась демократам: они получили 238 мест. Как только об этом стало известно, глава Белого дома поздравил демократов с победой. Дональд Трамп позвонил лидеру фракции Демократической партии в нижней палате Нэнси Пелоси и "выразил признательность лидеру за ее призыв к сотрудничеству двух партий в ее заявлении по поводу победы".

В предвыборных программах демократы пообещали проверить полномочия президента и расследовать его налоговые декларации, вмешательство России в выборы в 2016 году и действия его администрации.

Рекордное число мест в Палате представителей Конгресса США получили женщины: согласно предварительным результатам, они займут 90 кресел. По данным Центра американских женщин и политики, 78 женщин в нижней палате представляют Демократическую партию, 12 - Республиканскую. Впервые в Палату представителей войдут мусульманки: беженка из Сомали Ильхан Омар от Миннесоты и американка палестинского происхождения Рашида Тлаиб от Мичигана.

На промежуточных выборах 2018 года в США установлен целый ряд других рекордов: зафиксирован исторический максимум голосовавших, общая явка также близка к рекорду. Впервые губернатором Гуама стала женщина - Лу Леон Герреро. Всего на выборах губернаторов победили по меньшей мере восемь женщин.

Напомним, правительство США расследует появление дезинформационных постов в соцсетях в день промежуточных выборов в Конгресс Соединенных Штатов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram