ГлавнаяМир

Пять военных кораблей НАТО прибыли в Грузию на учения

Они проведут совместные маневры с представителями Береговой охраны Грузии.

 Пять военных кораблей НАТО прибыли в Грузию на учения
Фото: facebook.com/batumelebi

Пять боевых кораблей из состава Постоянной морской саперной группы (SNMCMG2) Морского командования НАТО прибыли в порт Батуми в Грузии.

Об этом сообщают "Новости.Грузия" со ссылкой на пресс-службу правительства Аджарии.

В составе группы - немецкий флагманский корабль RHEIN, турецкий саперный фрегат ERDEMLI, корабль STIBAR ВМС Болгарии, румынский минный корабль Lieutenant Dimitrie Nicolescu и испанский тральщик TURIA. Командует группой НАТО капитан II ранга Франк Магински.

В торжественной церемонии встречи гостей в порту Батуми приняли участие директор Департамента береговой охраны Грузии, капитан первого ранга Темур Кванталиани и члены правительства Аджарии.

"Корабли Второй постоянной противоминной группы НАТО останутся в Батуми до 5 ноября. Они проведут совместные учения вместе с представителями Береговой охраны Грузии, в ходе которых будет осуществлены обмен персоналом и совместные учения", - говорится в сообщении.

Целью учений указывается повышение взаимодействия и совместимости морских сил Грузии, Альянса и стран-партнеров.

"Визит соединения в Грузию - четкий посыл поддержки НАТО. Грузия является одной из тех стран, которой НАТО предлагает расширенные возможности для углубления сотрудничества в рамках инициативы по взаимодействию с партерами", отмечается в сообщении.

Корабли SNMCMG2 занимаются поддержкой операции "Морской страж" (Sea Guardian) в акватории Средиземного моря и обеспечивают безопасность международного морского сообщения. SNMCMG2 также является одним из компонентов Сил быстрого реагирования НАТО (NRF). МВД Грузии участвует в операции "Морской страж" на основании тактического меморандума с 2014 года.

Напомним, ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заверил, что Грузия станет членом Альянса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram