ГлавнаяМир

Многотысячный митинг в Лондоне требует провести второй референдум по "Брексит"

Организаторы марша ожидают участия более 100 тысяч человек.

В центре Лондона сегодня, 20 октября, собрались тысячи людей с требованием провести второй референдум по выходу Великобритании из Евросоюза. Об этом пишет The Independent.

Ожидается, что субботний протест станет крупнейшим собранием людей, которые требуют провести референдум по финальному соглашению с ЕС и крупнейшим протестом противников "Брексита" за последние 2 года.

Организаторы марша ожидают участия более 100 тысяч человек. Среди присутствующих - большое количество молодежи, они держат в руках плакаты с надписями против выхода Британии из Евросоюза.

Напомним, ранее Евросоюз отменил внеочередной саммит по вопросам "Брексита". Лидеры стран пришли к выводу, что необходимости в дополнительных переговорах нет.

Главный переговорщик от ЕС Мишель Барнье, считает, что соглашение должно быть заключено к декабрю, чтобы дать парламентам обеих сторон время ратифицировать документ.

В настоящее время переговоры об условиях "Брексита" находятся в тупике. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй предложила ЕС собственный план выхода из союза, однако страны Европы его не одобрили.

В ходе референдума в июне 2016 года большинство жителей Британии (51,9%) высказались за выход страны из состава ЕС. Ожидается, что Великобритания и ЕС в октябре-ноябре 2018 года завершат переговоры и согласуют договоренность о выходе Великобритании из ЕС. Однако в последнее время политики все реже высказывают убежденность в том, что этот срок удастся соблюсти.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram