ГлавнаяМир

В Кремле не подтвердили информацию о задержании пограничника, раскрывшего информацию о "Петрове" и "Боширове"

По данным российских СМИ, ФСБ провела более 60 обысков и задержала человека, продавшего информацию из базы данных.

В Кремле не подтвердили информацию о задержании пограничника, раскрывшего информацию о "Петрове" и "Боширове"
Фото: twitter.com/360tv

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что ему неизвестно о том, были ли какие-либо задержания в связи с утечками из баз данных, в частности - о так называемых Александре Петрове и Руслане Боширове. Об этом он заявил журналистам, который попросил прокомментировать соответствующую информацию СМИ, пишет "Интерфакс".

"Нет, я не имею такой информации, ничего не могу вам сказать", - отметил чиновник.

Ранее российские СМИ со ссылкой на свои источники сообщили, что сотрудники ФСБ в последние дни провели более 60 обысков, направленных на прекращение утечек из баз данных. Также сообщалось, что среди задержанных есть сотрудник пограничной службы, который продал информацию о перемещении за границу "Петрова" и "Боширова".

Петров и Боширов - россияне, фамилии которых называют вымышленными и которых Великобритания обвиняет в покушении на бывшего двойного агента российской разведки Сергея Скрипаля и его дочь Юлию в английском городе Солсбери.

Напомним, согласно расследованием Bellingcat и The Insider, под именем Руслан Боширов скрывается 39-летний полковник Анатолий Владимирович Чепига.

8 октября журналисты Bellingcat опубликовали отчет, в котором заявили, что настоящее имя второго подозреваемого по делу отравления Скрипаля - Александр Мишкин. По их данным, "Александр Петров" - ненастоящий персонаж, а тайный псевдоним сотрудника российского агентства безопасности, военного врача, который находится на службе в ГРУ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram