ГлавнаяМир

Болтон назвал угрозой российские ракеты в Европе

Вашингтон пока не сделал официального заявления о выходе из Договора о РМСД.

Болтон назвал угрозой российские ракеты в Европе
Джон Болтон
Фото: twitter @TFASorg

Выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РМСД) не угрожает глобальной стабильности. Угрозой является "наличие российских ракет на европейской территории".

Об этом советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил на пресс-конференции в Москве во вторник, 23 октября, передает Немецкая волна.

В ходе визита в Россию советник президента США детально обсудил связанные с контролем над вооружением вопросы и решение Дональда Трампа о выходе Соединенных Штатов из Договора о РСМД. Вашингтон пока не сделал официального заявления о выходе, подчеркнул Болтон. Ранее президент США заявил, что Москва "не придерживается духа соглашения".

Обсуждение возможного расширения состава участников соглашения велось "начиная с 2004 года", цитирует Болтона информагентство "Интерфакс". По его словам, на сегодняшний день "нет возможности реализовать эти идеи".

Напомним, Договор о ликвидации ядерных ракет среднего и меньшего радиуса действия был подписан Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом в Вашингтоне 8 декабря 1987 года во время советско-американского саммита. Участники обязались не производить, не испытывать и не развертывать наземных баллистических и крылатых ракет средней (1000-5500 км) и малой (500-1000 км) дальности.

Главным поводом для решения о возможном выходе США из соглашения стало нарушение этого договора Россией, которая начала дислоцировать в Европе ракеты малого радиуса действия, способные нести ядерные боеголовки. Во время встречи с министрами обороны стран-членов НАТО министр обороны США Джим Маттис заявил, что если Москва не изменит свое поведение, Вашингтон будет вынужден создать адекватный противовес новым российским ракетам.

В 2014 году США впервые официально предупредили Россию о том, что она нарушает договор. Вопрос о денонсации этого договора рассматривался еще администрацией президента Барака Обамы, но от этого шага отказались из-за протестов Германии и опасения, что он может привести к гонке вооружений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram