ГлавнаяМир

Трамп заявил о возможной ответственности саудовского принца за убийство журналиста Хашогги

"Принц управляет делами страны. Так что, если кто-то и был [ответственен], то это он".

Трамп заявил о возможной ответственности саудовского принца за убийство журналиста Хашогги
Дональд Трамп (в центре) общается с прессой перед встречей с военным руководством страны ,Вашингтон, 09 апреля 2018.
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп заявил, что основную ответственность за убийство журналиста Джамаля Хашогги может нести наследный принц Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салман.

Комментарии Трампа были опубликованы в газете Wall Street Journal, пишет "Голос Америки"

По словам Трампа, он хотел верить принцу, когда тот заявил, что за убийство журналиста в стамбульском консульстве Саудовской Аравии ответственны чиновники низшего уровня. Однако американский лидер предположил, что на самом деле в убийстве могли быть замешаны высшие эшелоны власти.

"Принц на данном этапе в целом управляет делами страны. Он руководит, так что, если кто-то и был [ответственен], то это он", - заявил Трамп.

Убийство Хашогги, который проживал в США и открыто критиковал принца в своих статьях для Washington Post, вызвало бурное возмущение во всем мире и поставило под угрозу отношения Эр-Рияда с Вашингтоном и другими западными странами. Для союзников Саудовской Аравии ключевым оказался вопрос, мог ли быть причастным к убийству принц, который позиционирует себя как реформатора.

Саудовская Аравия делала противоречивые заявления по делу Хашогги: сперва она отрицала, что журналист был убит, а затем признала убийство, но заявила, что он погиб в ходе драки внутри здания консульства.

Президент Турции Реджеп Эрдоган 23 октября заявил, что убийство Хашогги было заранее спланированным.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram