ГлавнаяОбществоЖиття

Кабмин утвердил порядок согласия на донорство

Минздрав рассчитывает запустить систему трансплантации в Украине до 2020 года.

Кабмин утвердил порядок согласия на донорство
Кабмин утвердил порядок согласия на донорство
Фото: nezhatin.com.ua

Кабинет министров утвердил порядок согласия донора на изъятие у него анатомических материалов и порядок отказа от ранее предоставленного согласия на донорство.

Соответствующее решение принято на заседании в четверг.

Согласно утвержденному порядку, каждое дееспособное лицо в любое время может предоставить письменное заявление по утвержденной форме на согласие изъятия анатомических материалов для трансплантации после смерти, отозвать ранее предоставленное согласие, а также назначение полномочного представителя, который примет решение об изъятии у такого лица анатомических материалов после смерти (либо же отозвать назначение такого представителя).

Количество таких заявлений неограниченно.

Живым донором может быть исключительно дееспособное совершеннолетнее лицо. Анатомический материал может быть изъят исключительно при условии его добровольного и осознанного согласия, предоставленного в письменном виде.

При этом донор может отказаться от донорства в любое время до момента изъятия анатомического материала.

Заявления могут быть предоставлены трансплант-координатору любого медучреждения в письменном виде либо же путем заполнения электронного заявления на сайте органа, уполномоченного по трансплантации, с проставлением электронной подписи.

Министерство здравоохранения рассчитывает запустить систему трансплантации в Украине до 2020 года.

Напомним, ранее Минздрав начал закупки для создания нацреестра доноров ЕГИСТ- Единой государственной информационной системы трансплантации.

В июне президент подписал новый закон о трансплантации органов, который был принят Радой 17 мая 2018 года. О том, Что изменил новый закон о трансплантации, читайте в материале LB.ua "Цивилизованное донорство".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram