ГлавнаяОбществоПодії

​Бабченко обвинил в заказе своего убийства "повара Путина" Пригожина

Это преступление было частью плана по дестабилизации ситуации в Украине.

​Бабченко обвинил в заказе своего убийства "повара Путина" Пригожина
Фото: Lb.ua

Российский журналист Аркадий Бабченко, на которого хотели совершить покушение, заявил, что к покушению причастны спецслужбы России, а само убийство должно было стать частью плана по дестабилизации ситуации в Украине.

Об этом он написал на своей странице в Фейсбуке.

"Эта эпопея закончена. Борис Герман признал свою вину, пошел на сделку со следствием и получил свой срок. Сегодня истекает и наложенный судом месячный мораторий на неразглашение условий сделки... Теперь можно говорить. СБУ может оперировать лишь тем, что находится в рамках этого конкретного дела. Я такими ограничениями на связан и могу рассказать то, что стало известно мне в результате моих действий", - написал Бабченко.

Он отметил, что не имеет доступа к материалам следствия, а по делу проходил в статусе свидетеля.

"Мой интерес начинается там, где заканчивается интерес СБУ - на границе с Россией. Итак. По пунктам. С самого начала и до сегодняшнего дня. Хотели причастности России? Наслаждайтесь", - добавил журналист.

Бабченко уверен, что Федеральная служба безопасности РФ получила доступ к его Facebook Massenger, а также прослушивала его телефонные разговоры.

Также, по его информации, российские власти планировали теракты и убийства российских оппозиционеров 26 мая в день проведения финала Лиги чемпионов УЕФА в Киеве. В частности, в этот день в Литве планировалось убийство политического беженца из РФ, получившего убежище в Британии.

Заказчиком убийств российских оппозиционеров журналист называет бизнесмена Евгения Пригожина, которого называют "повар Путина". Бабченко считает, что Пригожин заказал и его убийство после постов с критикой бизнесмена в соцсетях. Также журналист убежден, что Россия принимает меры по дестабилизации ситуации в Одессе и Херсоне.

"Предположительно, следы заказа террористических актов ведут к повару Путина Евгению Пригожину. Его структуры работают в тесном взаимодействии со спецслужбами России. По всей видимости, и координируются именно оттуда. Это дает основание говорить о государственном терроризме", - написал журналист.

"Возникает вопрос. Зачем такому могущественному человеку, приближенному лично к Путину, убивать какого-то блогера, который и так бежал из страны и все, что теперь может - просто писать свои постики в Фейсбуке? Здесь важен бэкграунд. По всей видимости, Пригожин очень не любит, когда про него начинают писать в газетах. Юлия Латынина заинтересовалась его персоной, и получила четыре нападения - два раза её обливали фекалиями, выследив по пути на работу, один раз поджигали машину, а когда эти предупреждения не сработали, пытались уже убить, опрыскав дом ядом... Причем здесь я? А очень просто. Незадолго до заказа на меня про Пригожина начал писать я", - добавил Бабченко.

Напомним, информация о том, что Бабченко был застрелен в своем доме в Киеве, появилась вечером 29 мая. На следующий день СБУ и генпрокуратура показали его живого и заявили, что это была спецоперация, которая позволила выявить вероятного организатора убийства журналиста и получить список людей, которым также может угрожать опасность.

Тогда же силовики сказали, что задержали возможного организатора - исполнительного директора украинско-немецкого СП "Шмайсер" Бориса Германа. Он утверждает, что действительно "заказал" убийство Бабченко бывшему участнику боевых действий на Донбассе Алексею Цимбалюку, однако это была лишь имитация заказа, а на самом деле он действовал под контролем другого лица из одной из украинских спецслужб.

На суде Герман назвал вероятного заказчика из России - Вячеслава Пивоварника, который родился и вырос в Украине, но некоторое время назад уехал в Россию. Пивоварник, со слов Германа, якобы работал в "личном фонде" президента РФ Владимира Путина. В Кремле отрицают существование такого фонда. 30 августа 2018 года Голосеевский районный суд Киева приговорил Германа к 4,5 годам лишения свободы, после того как он пошел на сделку со следствием.

Российский бизнесмен Пригожин стал мультимиллионерном после того, как в 2001 году он прислуживал Путину в своем ресторане и понравился ему. За 15 лет после этого обычный ресторатор прошел путь от организации статусных обедов до сервировки церемонии инаугурации президента РФ и многомиллиардных подрядов на питание сотрудников МЧС, московских школьников и военных.

Компании, связанные с Пригожиным, за пять лет получили в России государственные подряды на сумму более 200 млрд рублей (свыше 3 млрд долларов).

В феврале США Предъявили 13 гражданам РФ, в том числе и Пригожину, обвинения по делу о российском вмешательстве в выборы президента США.

Также  Пригожин связан с деятельностью т.н. "Частной военной компании Вагнера".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram