ГлавнаяМир

Администрация Трампа подготовила законопроект об ужесточении выдачи грин-карт

Мигрантам, получавшим какую-либо социальную поддержку государства, откажут в лотерее.

Администрация Трампа подготовила законопроект об ужесточении выдачи грин-карт
Фото: EPA/UPG

Администрация президента США Дональда Трампа подготовили законопроект, предполагающий ужесточение выдачи грин-карт мигрантам. Об этом сообщает Politico со ссылкой на документ министерства внутренней безопасности США (DHS).

Согласно законопроекту, в выдаче грин-карты будут отказывать мигрантам, получавшим какую-либо социальную поддержку государства — талоны на питание, лекарства, социальное жилье или временную помощь нуждающимся семьям.

Отмечается, что новое правило «может вынудить миллионы семей с низкими доходами выбирать между государственной поддержкой и постоянным местом жительства в США».  Правозащитники выразили опасение, что это может ограничить доступ детей к питанию и медицинской помощи.

По словам представителя DHS, инициатива призвана «содействовать самообеспечению мигрантов и защищать ограниченные ресурсы» США. Кроме того, она сократит миграционный поток, что «улучшит шансы республиканцев» на выборах в промежуточные выборы, говорится в статье.

Дональд Трамп в ходе своей предвыборной кампании призывал к ограничению миграции в США и депортации находящихся в стране нелегальных мигрантов. Одним из первых распоряжений президента после прихода к власти был иммиграционный указ, временно запрещающий въезд в страну гражданам нескольких преимущественно мусульманских стран. Затем Трамп призвал отменить визовую лотерею и ужесточить правила выдачи рабочих и семейных виз.

В мае администрация США ввела политику «нулевой терпимости» по отношению к нелегальным мигрантам. После разразившегося скандала и критики Трамп подписал указ, который запрещает разъединять на границе семьи нелегальных мигрантов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram