ГлавнаяМир

Глава Греческой православной церкви в ФРГ поддержал стремление Украинской церкви к автокефалии

Митрополит Августин заявил о самоизоляции РПЦ

Глава Греческой православной церкви в ФРГ поддержал стремление Украинской церкви к автокефалии
Фото: dw.com

Епископ Константинопольского патриархата, управляющий Германской митрополией митрополит Августин заявил, что понимает позицию Украинской церкви, желающей получить независимость (автокефалию) от РПЦ и России - "страны, с которой Украина, как известно, находится более или менее в состоянии вооруженного конфликта".

Об этом говорится в заявлении митрополита Августина, предоставленном в распоряжение DW в четверг, 20 сентября.

"В этой ситуации экуменический патриарх по должности вмешался и попытался не только решить этот острый вопрос церковной независимости, но и внести вклад в преодоление внутрицерковного раскола в Украине, возникшего там после распада Советского Союза", - отмечается в заявлении.

При этом митрополит не видит в действиях Вселенского патриарха Варфоломея вмешательства в суверенные дела другой церкви.

Вместе с тем митрополит Августин счел решение Священного синода Русской православной церкви прервать любые контакты со структурами, в которых председательствуют представители Константинопольского патриархата серьезным шагом к самоизоляции РПЦ.

Глава Греческой православной церкви в ФРГ полагает, что решение "приостановить участие РПЦ во всех Епископских собраниях и богословских диалогах, в которых председательствуют или сопредседательствуют представители Константинопольского патриархата" означает выход Московского патриархата из богословских диалогов на межгосударственном и всемирном уровнях, а также и из других соответствующих форумов.

Августин сожалеет по поводу таких шагов РПЦ и их последствий для Германии, поскольку "православное сотрудничество в рамках Ассамблеи православных епископов в Германии всегда складывалось плодотворно и гармонично".

Митрополит также выразил надежду на скорейшее преодоление трудностей, возникших во внутриправославных отношениях.

Ранее решение РПЦ разорвать молитвенное общение с Варфоломеем осудила Украинская православная церковь Киевского Патриархата.

Ранее Синод Русской православной церкви (РПЦ) решил прекратить участие церкви в работе структур под председательством Константинопольского патриархата. Также Синод решил прекратить поминать предстоятеля Константинопольской церкви патриарха Варфоломея за богослужением.

Кроме того, РПЦ пригрозила, что предоставление Украине автокефалии приведет к повторению Великого раскола 1054 года, разделившего христианство на католическую и православную церкви.

7 сентября Вселенский (Константинопольский) патриархат в рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви в Украине назначил своих экзархов в Киев

Священный Синод Русской православной церкви, которая считает Украину своей каноничной территорией, в ответ на это выразил "решительный протест и глубокое возмущение" и заявил, что действия Константинопольской церкви "являются грубейшим попранием церковных канонов".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram