ГлавнаяМир

Лидеры Южной и Северной Корей провели первые переговоры в Пхеньяне

Темой переговоров является денуклеаризация Корейского полуострова.

Лидеры Южной и Северной Корей провели первые переговоры в Пхеньяне
Фото: EPA/UPG

Северокорейский лидер Ким Чен Ын и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин провели в Пхеньяне первый раунд двусторонних переговоров, основной темой которых является денуклеаризация Корейского полуострова.

Второй раунд переговоров лидеров Юга и Севера состоится в среду, 19 сентября. В зависимости от результатов переговоров их участники могут провести итоговую совместную пресс-конференцию, передает KBS WORLD Radio News.

Согласно сообщению, третий с начала года межкорейский саммит начался в 15:45 по местному времени в здании Центрального комитета ТПК. Мун Чжэ Ин стал первым зарубежным гостем, которого северокорейский лидер принимает в этом помещении.

В переговорах также принимали участие начальник отдела национальной безопасности администрации президента РК Чон Ый Ен и директор Национальной службы разведки Со Хун. Северокорейскую сторону вместе с Ким Чен Ыном представляли заведующий отделом единого фронта ЦК ТПК Ким Ен Чхоль и сестра лидера КНДР, заместитель заведующего международным отделом ЦК ТПК Ким Йо Чжон.

Возвращение южнокорейского лидера в Сеул запланировано на первую половину дня в четверг.

Первые две встречи лидеров Южной Кореи и КНДР прошли в демилитаризованной зоне пограничного села Пханмунджом в апреле и мае 2018 года.

27 апреля Мун и Ким договорились о полном ядерном разоружении на Корейском полуострове, а также относительно официального окончания состояния войны, в котором обе страны находились с начала 1950-х годов.

В ходе неанонсированной встречи 26 мая обсуждались, в частности, предстоящие переговоры лидера КНДР с президентом США Дональдом Трампом, которые прошли 12 июня в Сингапуре.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram