ГлавнаяМир

Путин и Эрдоган договорились о прекращении огня в Идлибе

Меморандум о стабилизации обстановки в этом регионе Сирии будет согласован в ближайшее время.

Путин и Эрдоган договорились о прекращении огня в Идлибе
Реджеп Тайипа Эрдогана и Владимир Путин во время переговоров в Сочи, 03 мая 2017.
Фото: EPA/UPG

Договоренности президентов России и Турции по Сирии означают, что военной операции в Идлибе не будет. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, комментируя результаты переговоров Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана, передает Интерфакс.

Глава российского оборонного ведомства подтвердил, что положения подписанного по итогам переговоров Путина и Эрдогана меморандума о стабилизации обстановки в Идлибе в ближайшие часы будут согласованы с сирийским руководством.

"В ближайшие часы мы согласуем с ними все позиции, которые изложены в этом документе", - сказал он журналистам, отвечая на вопрос о том, согласны ли в Дамаске с этим документом.

В понедельник, 17 сентября, в Сочи прошли переговоры российского президента Владимира Путина и его турецкого коллеги Реджепа Тайипа Эрдогана. По итогам разговора Путин сообщил, что было принято решение создать вдоль линии соприкосновения вооруженной оппозиции с правительственными войсками "к 15 октября текущего года демилитаризованную зону глубиной 15-20 км с выводом оттуда радикально настроенных боевиков, в том числе "Джабхат ан-Нусры".

По его словам, контроль в демилитаризованной зоне предложено организовать подвижными патрульными группами турецких подразделений и подразделений российской военной полиции.

Эрдоган в свою очередь отметил, что Турция и Россия намерены общими усилиями очистить Идлиб от террористов.

Напомним, на саммите в Тегеране в пятницу, 7 сентября, России, Ирану и Турции не удалось договориться о прекращении огня в Сирии.

Так, Эрдоган добивался включения в текст совместного итогового заявления положения о перемирии, в то время как Россия и Иран настояли на продолжении военных действий против террористов.

Эрдоган предостерег от "бойни" в Идлибе. По его словам, наступление на провинцию приведет к "катастрофе, кровопролитию и огромной гуманитарной трагедии". Россия, Иран и Турция, являясь гарантами созданной в прошлом году зоны деэскалации, не должны допустить новой волны насилия в Сирии, сказал Эрдоган. По его мнению, наступление на Идлиб может привести к коллапсу политического процесса в стране.

Уже на следующий день российская и сирийская авиация нанесли массированный авиаудар по провинции Идлиб.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram