ГлавнаяМир

​В США в центре мигрантов умер второй за месяц ребенок из Гватемалы

В США в центре мигрантов умер второй за месяц ребенок из Гватемалы

​В США в центре мигрантов умер второй за месяц ребенок из Гватемалы
Беженцы пересекают границу (архивное фото)
Фото: EPA/UPG

В центре содержания нелегальных мигрантов в США умер восьмилетний ребенок из Гватемалы, который был задержан вместе с отцом при попытке пересечь границу.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

У мальчика диагностировали простуду, его обследовали в одной из больниц штата Нью-Мексико. Тем не мене, вечером того же дня ребёнок скончался. Точные причины смерти пока не установлены.

Правительство Гватемалы призвало США провести основательное расследование и обеспечить судебное разбирательство.

Это второй за месяц случай смерти несовершеннолетнего мигранта из Гватемалы на территории Штатов. В декабре умерла задержанная сотрудниками Таможенной и пограничной службы семилетняя девочка.

Напомним, 9 ноября президент США Дональд Трамп подписал указ об иммиграционной политике. Он отказал нелегальным иммигрантам в праве на получение статуса беженца. Желающие подать прошение об убежище должны пересечь американскую границу через официальный пропускной пункт.

В июне Трамп подписал указ, который запрещает разъединять на границе семьи нелегальных мигрантов. При этом президент пообещал, что нелегалов по-прежнему будут задерживать и передавать в федеральные суды. Ранее сообщалось, что детей нелегальных мигрантов в США разместят на военных базах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram