ГлавнаяМир

США могут урезать квоту на прием беженцев до рекордно низкого уровня 45 тыс. человек

Это будет самый низкий показатель с 1980 года.

США могут урезать квоту на прием беженцев до рекордно низкого уровня 45 тыс. человек
Сирийские дети-беженцы
Фото: EPA/UPG

Администрация президента США Дональда Трампа в среду предложил ввести новую квоту на допуск в США беженцев – не более 45 тыс. человек в год. Это самый низкий уровень с 1980 года, то есть за все время, что существует нынешняя система принятия беженцев из других стран.

Как сообщает "Голос Америки" со ссылкой на представителей Белого дома, такое снижение лимита, наряду с системой проверки благонадежности впускаемых лиц, необходимо для обеспечения безопасности США. Кроме того, на 25% предлагается снизить финансирование программ по переселению беженцев.

По континентам и регионам предложенные 45 тысяч виз планируется распределить следующим образом: 19 тысяч для жителей Африки, 17 тысяч – Ближнего Востока и Южной Азии, 5 тысяч – Восточной Азии, 2 тысяч – Европы и Центральной Азии, 1,5 тысячи – Латинской Америки и Карибских островов.

Предлагаемая квота на число беженцев более чем наполовину уменьшает лимит, установленный президентом США Бараком Обамой в прошлом году - 110 тысяч человек. Она также ниже и числа в 75 тысяч, предлагаемого защитниками прав иммигрантов, и лимита в 50 тысяч, введенного в январе, когда Трамп только стал главой Белого дома.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram