ГлавнаяМир

Британская полиция не нашла следов "новичка" на месте нового отравления в Солсбери

Мужчине и женщине стало плохо в ресторане неподалеку от места отравления Скрипалей.

Британская полиция не нашла следов "новичка" на месте нового отравления в Солсбери
Фото: thesun.co.uk

Британская полиция не нашла свидетельств отравления нервным агентом "новичок" в ресторане в Солсбери, откуда накануне вечером госпитализировали двух людей. Об этом сообщает Associated Press.

Полиция и парамедики прибыли в ресторан Prezzo после того, как мужчине и женщине, находящимся там, стало плохо. Ресторан находится неподалеку от места отравления бывшего шпиона Сергея Скрипаля и его дочери, поэтому место происшествия оцепили.

После осмотра пострадавших медики подтвердили, что недомогание никак не связано с "новичком". Имена пострадавших не разглашаются, известно, что это 40-летний мужчина и 30-летняя женщина. Их оставили в больнице для наблюдения.

Местные медики заявляют, что в Солсбери "очень низкий риск отравления" для общественности, но признают, что не могут гарантировать, что обнаружен и удален весь нервный агент. Поэтому персонал экстренных служб начинает с "очень осторожного подхода" во всех подозрительных случаях, пока не докажет обратного.

Напомним, Сергей и Юлия Скрипали были отравлены 4 марта 2018 года в английском городе Солсбери веществом нервно-паралитического действия "Новичок", которое разрабатывали в СССР и РФ. Организация по запрещению химоружия подтвердила выводы Великобритании об отравлении. При этом российские власти объяснений по "Новичку" так и не дали, но заявляли об "украинском следе" вещества, о том, что "Новичок" делали в Великобритании, США, Чехии и Швеции, а хранили в странах Балтии.

9 августа США объявили о введении с 22 августа новых санкций против РФ из-за инцидента в Солсбери. Речь идет о запрете на экспорт товаров, которые могут быть связаны с национальной безопасностью. Если в течение трех месяцев Москва не предоставит гарантий, что не будет использовать химоружие и не согласится допустить международных инспекторов на свои предприятия по его производству, то Россию ожидает второй этап санкций. В частности, предусматривается запрет полетов компании "Аэрофлот" в США, снижение уровня дипломатических отношений, почти полное прекращение американского экспорта (за исключением продовольствия) и импорта российских товаров.

В начале сентября прокуратура Великобритании сообщила имена подозреваемых в отравлении Скрипалей: это граждане России Александр Петров и Руслан Боширов. Россия заявила, что эти подозреваемые являются "обычными туристами".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram