ГлавнаяМир

Посол США по вопросам религии едет в Украину

Сэм Браунбек также посетит Польшу и Узбекистан.

Посол США по вопросам религии едет в Украину
Сэм Браунбек
Фото: newod.com.ua

Посол США по вопросам международной религиозной свободы Сэм Браунбек посетит Украину, Польшу и Узбекистан для встреч по защите религиозных и этнических групп.

Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на Государственный департамент США.

В Украине Браундбек намерен встретиться с представителями власти и религиозными лидерами.

Затем он посетит Польшу, где примет участие в конференции под эгидой ОБСЕ. Там Браунбек планирует обсудить "репрессивные меры против мирных членов этнических и религиозных групп". Кроме того, Госдепартамент сообщает, что посол посетит концентрационный лагерь Аушвиц, где примет участие в церемонии возложения венков и зажигания свечей.

В Узбекистане Браунбек собирается встретиться с главными должностными лицами, чтобы обсудить "последние позитивные шаги Узбекистана относительно политики по религиозной свободы" и призвать к законодательным реформам.

Отмечается, что Вашингтон неоднократно критиковал центральноазиатские страны из-за политики в отношении свободы вероисповедания. В своем ежегодном отчете, обнародованном в январе, США выделили Узбекистан вместе с Таджикистаном и Туркменистаном, отметив, что в этих странах происходит систематическое нарушение религиозных свобод.

Напомним, в июне группа сенаторов инициировала обращение к президенту США Дональду Трампу о введении санкций против России за нарушение религиозных свобод на Донбассе и в Крыму.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram