ГлавнаяМир

Посол Украины в Германии предупреждает о возможной девальвации антироссийских санкций из-за "Северного потока-2"

Мможет произойти реальный раскол трансатлантического единства.

Посол Украины в Германии предупреждает о возможной девальвации антироссийских санкций из-за "Северного потока-2"
Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Германии Андрей Мельник

Возможные санкции США к немецким компаниям-участникам строительства газопровода «Северный поток-2» могут изменить подход Германии к антироссийским санкциям.

Об этом в интервью LB.ua сказал посол Украины в Германии Андрей Мельник.

«Опасность же заключается в том, что вопрос целесообразности антироссийских санкций, которые в Германии и так никогда не имели много сторонников, после масштабного спора Вашингтона с Берлином может разгореться с новой силой», - считает посол.

Дипломат надеется, что вероятные американские санкции против немецких компаний-участников «Северного потока-2» не приведут к отказу Германии от санкций против России: «Хочется верить, что этого не произойдет».

При этом он допускает, что может произойти «своего рода девальвация самого инструмента санкций». «И тогда позиция Германии, которая на протяжении последних 4 лет была главным локомотивом введения антикремлевских санкций внутри Евросоюза, их дальнейшего продолжения, может подвергнутся коррективам», - добавил Мельник.

Также в случае санкций может произойти реальный раскол трансатлантического единства, чего не было с начала «холодной войны». "И в этом контексте для Киева есть очень серьезные риски".

В то же время он считает, что даже если американские санкции будут введены и немецкие компании будут вынуждены выйти из этого проекта, то угроза реализации проекта все равно не исчезает. «Например, нельзя исключать, что россияне сами найдут финансирование - хотя это и маловероятно - и построят трубопровод самостоятельно, тогда вообще не будет даже рычагов влияния на этот газопровод», - сказал дипломат.

Мельник также рассказал, что главным аргументом украинской стороны является тот факт, что если не будет украинского транзита – то исчезнет сдерживающий фактор для РФ и риск крупномасштабной войны возрастет. «И это правда. А если Меркель четко сказала, что транзитная роль Украины будет сохранена, то я верю, что это так и будет», - сказал посол.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram