ГлавнаяМир

В Москве задержали 10 участников акции в поддержку Сенцова

Олег Сенцов голодает 100-й день.

В столице России Москве у памятника Грибоедову на Чистых прудах задержали участников несанкционированной акции в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова, передает Радио Свобода.

Фото: twitter.com/novaya_gazeta

Они держали в руках портреты Сенцова, плакаты с призывами отпустить политзаключенных, адресованные к российским и украинским властям, и портрет советского диссидента Анатолия Марченко, умершего в тюрьме после 117 дней голодовки, с надписью "Не хотим повторения".

Фото: twitter.com/novaya_gazeta

Всего в акции участвовало больше 20 человек. Полиция задержала десятерых. Их доставили в ОВД "Басманное".

По информации Новой газеты, на акцию на Чистопрудном бульваре пришли около 30 человек, которые по очереди держали плакаты.

Фото: twitter.com/novaya_gazeta

Напомним, Олег Сенцов объявил голодовку 14 мая с требованием освободить всех украинцев, удерживаемых в России по политическим мотивам. Родственники Сенцова заявляют о существеннном ухудшении его здоровья.

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону в августе 2015 года приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в терроризме. Режиссер удерживается в исправительной колонии строгого режима в г.Лабытнанги (Ямало-Ненецкий автономный округ РФ).

Во вторник, в сотый день голодовки, во многих странах прошли акции солидарности с режиссером.

Чешские кинематографисты объявили 21 августа днем начала цепной голодовки в поддержку Олега Сенцова.

С требованием немедленно освободить режиссера в последние месяцы выступили более 100 деятелей мировой культуры. Они призвали официальные лица ЕС и ООН оказать давление на Россию, чтобы добиться скорейшего выхода Олега Сенцова из тюрьмы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram