ГлавнаяМир

Премьер-министром Словении стал политический сатирик

Марьян Шарец занял второе место на президентских выборах прошлой осенью.

Премьер-министром Словении стал политический сатирик
Фото: zik.ua

Словенские депутаты готовы утвердить кандидатуру Марьяна Шареца в должности премьер-министра страны. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на пресс-секретаря партии Ники Врховник.

"Словенские депутаты готовы утвердить кандидатуру Марьяна Шареца, занявшего второе место на выборах, в должности премьер-министра страны, чтобы не дать власть победителю-популисту на выборах в июне, и таким образом помочь стране, которая является членом Еврозоны, выйти из двухмесячного тупика", - говорится в сообщении.

За бывшего комика и кандидата в президенты Шареца могут проголосовать 52 из 90 депутатов в пятницу, что откроет ему путь для формирования правительства меньшинства.

По словам Врховник, партия "Список Шареца" планирует руководить страной с четырьмя центристскими и левыми политическими силами.

Обновление. Парламент Словении утвердил Шареца премьер-министром страны, сообщает местное издание RTV.

Отмечается, что 40-летний Шарец стал самым молодым главой правительства в истории независимой Словении. Его кандидатуру выдвинули пять левоцентристских партий. За проголосовали 55 членов парламента.

Шарец - известный словенский актер, комик и политический сатирик. Один из его вымышленный персонажей - ворчливый сельский житель, мастер на все руки, который старается упростить повседневную жизнь. В 2017 году Шарец баллотировался на должность президента, и хотя СМИ активно напоминали кандидату о его комической карьере, Шарец заявил, что понимает, насколько серьезной является работа президента и что на этой должности ему будет не до шуток.

Напомним, премьер-министр Словении Мирослав Церар, который возглавлял правительство с сентября 2014 года, 14 марта 2018 года подал в отставку. В апреле президент Борут Пахор распустил парламент и объявил, что внеочередные выборы в стране состоятся 3 июня. Победу на внеочередных выборах одержала правоцентристская оппозиция: Словенская демократическая партия дважды экс-премьера Янеза Янши набрала около 24% голосов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram