ГлавнаяМир

​Приговоренный к 12 годам тюрьмы экс-президент Бразилии стал кандидатом на выборах

Партия трудящихся зарегистрировала его своим кандидатом.

​Приговоренный к 12 годам тюрьмы экс-президент Бразилии стал кандидатом на выборах
Бывший президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва
Фото: EPA/UPG

Экс-президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, приговоренный к 12 годам тюрьмы, официально стал кандидатом на президентских выборах, которые пройдут в октябре.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Партия трудящихся, лидером которой является да Силва, 15 августа, зарегистрировала его своим кандидатом. В этот же день около 10 тыс. сторонников его партии вышли на митинг, требуя признать кандидатуру да Силвы. Согласно последним соцопросам, он с большим отрывом опережает других кандидатов.

Сам экс-президент в своем письме заявил, что сможет многое сделать, "чтобы вывести Бразилию из тяжелейшего кризиса в истории".

Напомним, в июле 2017 года да Силву приговорили к 9,5 годам тюрьмы в связи с получением неправомерных услуг от государственной компании Petrobas. В частности, экс-президента и его супругу обвиняли в том, что они не задекларировали роскошный пентхаус в курортном городе Гуаружа и незаконно получили $747,8 тыс. от строительной компании OAS в обмен на содействие в получении контрактов с Petrobras.В январе Федеральный региональный суд Бразилии увеличил срок заключения до 12 лет.

Согласно бразильским законам, из-за судебного приговора да Силва не может баллотироваться на выборах. Однако законодательством также предусмотрен запрос на "исключительный случай". Соответствующее решение должен вынести Верховный избирательный суд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram