ГлавнаяМир

В Генуе ввели чрезвычайное положение после обрушения моста

После окончания поисковых работ будет объявлен траур по погибшим.

В Генуе ввели чрезвычайное положение после обрушения моста
Фото: EPA/UPG

Правительство Италии ввело режим чрезвычайного положения в Генуе сроком на год в связи с обрушением моста Моранди, жертвами которого стали не менее 39 человек.

Решение было принято на экстренном заседании кабинета министров Италии 15 августа - через день после того, как был разрушен мост, передает Радио Свобода.

Премьер Джузеппе Конте назвал трагедию "неприемлемой в современном обществе" и пообещал не допустить ее повторения.

Министр транспорта Италии Данило Тонинелли заявил, что руководство компании, управляющей многими автомобильными дорогами Италии, в частности участком моста, который рухнул, должен подать в отставку, а на саму компанию надо наложить штрафы.Участок моста обвалился во время ливня 14 августа. В этот момент на мосту находились десятки автомобилей, часть из них упала с высоты в десятки метров.

Мост Моранди построили в конце шестидесятых годов прошлого века. В последнее время на сооружении проводились ремонтные работы.

Жертвами обрушения моста в Генуе, по последним данным, стали 39 человек. После окончания поисковых работ правительство Италии объявит траур по погибшим.

По данным МИД Украины, украинцев среди погибших нет. Двое граждан Украины, которые пострадали в результате обрушения моста в итальянской Генуе, находятся в больнице "Сан Мартин".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram