ГлавнаяМир

Греция и Македония подписали соглашение о переименовании страны

Прилагательное "македонский" сохранится относительно гражданства и языка.

Греция и Македония подписали соглашение о переименовании страны
Зоран Заев и Алексис Ципрас
Фото: EPA\UPG

Премьер-министры Греции и Македонии Алексис Ципрас и Зоран Заев подписали соглашение об изменении названия Македонии на Республику Северная Македония. В церемонии приняли участие министры иностранных дел Македонии и Греции, Никола Димитров и Никос Кодзиас, а также спецпредставитель генсека ООН Мэтью Нимиц. Об этом сообщает македонская редакция "Радио Свобода".

Подписание соглашения состоялось в греческом регионе Преспес, который граничит с Македонией и Албанией.

"В соглашении прописаны пункты по сохранению прилагательного "македонский" относительно гражданства и языка, признание македонского языка с уточнением, что это славянский язык, термин "македонец" или "гражданин Республики Северная Македония" должен употребляться с уточнением, что граждане страны не имеют отношение к древней греческой цивилизации", - говорится в сообщении.

В церемонии подписания также приняли участие европейские комиссары Федерика Могерини и Йоханнес Хан и заместитель генерального секретаря ООН Розмари Ди Карло.

При подписании соглашения премьеры Македонии и Греции, Зоран Заев и Алексис Ципрас, подчеркнули важность этого соглашения для будущего обеих стран и стабильности всего региона.

Напомним, ранее президент Македонии Георге Иванов отказался подписывать соглашение с Грецией о переименовании страны в Республику Северная Македония. По словам президента Македонии, заключение договора с Грецией о названии страны является личным решением премьер-министра Зорана Заева и министра иностранных дел Никола Димитрова. Также Иванов сказал, что договоренность не соответствует Конституции Македонии и ее законам, "наносит ущерб стране и является непрозрачной".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram