ГлавнаяМир

Премьер Японии намерен обсудить с Ким Чен Ыном отказ от ядерного оружия

Дата и место возможной встречи пока не обсуждались.

Премьер Японии намерен обсудить с Ким Чен Ыном отказ от ядерного оружия
Синдзо Абэ
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ намерен встретиться с лидером КНДР  Ким Чен Ыном, чтобы обсудить денуклеаризацию Корейского полуострова.

Об этом он заявил во время мероприятий по поводу годовщины ядерной бомбардировки Хиросимы, передает Kyodo.

По мнению японского премьера, в отношениях между странами сейчас наблюдается стагнация.

"Я наконец должен встретиться с Ким Чен Ыном, пообщаться с ним, решить ядерный и ракетный вопросы, а также построить новые японско-северокорейские отношения", - сказал Абэ. При этом он отметил, что пока нет договоренностей о дате и месте возможной встречи.

Напомним, о полном ядерном разоружении на Корейском полуострове Ким Чен Ын договорился с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином в апреле. Северная Корея обязалась закрыть свой крупнейший ядерный полигон Пунгери, а незадолго до этого Ким Чен Ын ранее объявил о приостановке испытаний ядерного оружия и межконтинентальных баллистических ракет.

24 мая КНДР взорвала свой единственный ядерный полигон. Иностранные журналисты наблюдали за взрывом с расстояния примерно 500 метров.

В июне судьба северокорейской ядерной программы стала одной из тем саммита США - КНДР в Сингапуре. По итогам встречи президента США Дональда Трампа и Ким Чен Ына был подписан совместный документ, который обязывает Северную Корею к полной денуклеаризации Корейского полуострова в обмен на гарантии безопасности.

Тем не менее, в начале августа эксперты ООН пришли к выводу, что КНДР не прекратила разработку ни ядерной, ни ракетной программы. По их данным, ведутся работы над одной или двумя баллистическими ракетами на жидком топливе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram