ГлавнаяМир

Россия продолжает "всепроникающие" действия по влиянию на выборы, - глава нацразведки США

Российская сторона пыталась выкрасть информацию у американских чиновников и кандидатов на выборах.

Россия продолжает "всепроникающие" действия по влиянию на выборы, - глава нацразведки США
Фото: EPA/UPG

Глава национальной разведки США Дениэл Коутс заявил, что Россия пытается повлиять на промежуточные выборы в США, которые пройдут осенью 2018 года, а также на президентские выборы 2020 года, передает Reuters.

Коутс заявил, что незаконная деятельность включает в себя криминальные действия, направленные на подавление голосования и предоставление незаконного финансирования избирательным штабам, а также кибератаки на избирательную инфраструктуру.

Кроме того, глава разведки отметил, что российская сторона пыталась выкрасть информацию у американских чиновников и кандидатов на выборах.

"Мы будем продолжать следить за любыми такими усилиями и предупреждать о них", - сказал Коутс.

Он добавил, что попытки вмешаться в американские выборы предпринимает не только Россия.

Напомним, 13 июля министерство юстиции США обвинило 12 сотрудников российской разведки в сговоре с целью вмешаться в президентские выборы в США в 2016 году.

16 июля в Хельсинки состоялась встреча президентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина. Одной из обсуждаемых тем было вмешательство в президентские выборы. После встречи с Путиным Трам заявил, что считает президента РФ лично ответственным за вмешательство в американские выборы. Президент США подтвердил, что доверяет заключению разведслужб о причастности российской стороны к вмешательству в ход избирательной кампании.

19 июля в Конгрессе США предложили автоматически вводить санкции против любой страны, которая будет предпринимать попытки повлиять на выборные процессы в США, без решения президента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram