ГлавнаяМир

Конгресс США принял военный бюджет с $250 млн для Украины

Сенат одобрил закон 87 голосами "за" при 10 "против".

Конгресс США принял военный бюджет с $250 млн для Украины
Флаг США на мачте Капитолия, где заседает Конгресс США, Вашингтон, 09 декабря 2016 года
Фото: EPA/UPG

Конгресс США завершил принятие законопроекта ассигнованиях на нужды обороны стоимостью 716 миллиардов долларов, который предусматривает выделение Украине 250 миллионов долларов в виде военной помощи, в том числе летального характера.

Об этом пишет "Голос Америки".

Сенат одобрил закон 87 голосами "за" при 10 "против".

Палата представителей одобрила его еще на прошлой неделе 359 голосами "за" при 54 "против", теперь законопроект будет направлен президенту Дональду Трампу, который, как ожидается, подпишет его.

Законопроект включает меры, стимулирующие другие страны - такие как Индия, Вьетнам, Индонезия - переключаться с закупок российского вооружения на американское.

В рамках новых полномочий закупки новой техники, например, российских зенитных ракетных комплексов С-400, могут привести к введению санкций, в то время как для работ по обслуживанию вооружений, унаследованных от прошлых лет, например для закупки запасных частей для вертолетов российского производства, может быть сделано исключение.

Одобренный законопроект предусматривает финансирование планов администрации Дональда Трампа по разработке боеголовки для баллистических ракет малой мощности, направленной на сдерживание России, а также выделение 6,3 миллиарда долларов на Европейскую инициативу сдерживания с целью дальнейшего увеличения численности американских войск в Европе.

Законопроект запрещает поставку передовых истребителей F-35 члену НАТО Турции. Американские официальные лица предупредили Анкару, что российская система противоракетной обороны, которую Турция планирует закупить, не может быть интегрирована в систему противовоздушной и противоракетной обороны НАТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram