ГлавнаяМир

​КНДР передала США останки погибших на войне в Корее американских солдат

В Белом доме обещают передать их семьям со всеми почестями.

​КНДР передала США останки погибших на войне в Корее американских солдат
Фото: EPA/UPG

Северная Корея передала США останки американских военнослужащих, которые погибли на ее территории во время Корейской войны 1950-1953 годов.

Об этом сообщает Би-би-си.

Сообщается об останках 55 солдат. Они будут направлены на специальную экспертизу. Самолетом их доставили на американскую военную базу в Южной Корее, где рейс встречал почетный караул.

Отметим, что на стороне Южной Кореи против коммунистического Севера, который поддерживали СССР и Китай, в 1950-1953 годах, воевали более 326 тыс. американских солдат.

Тысячи из них погибли и тела более 5,3 тыс., как считается, остались на территории КНДР. Среди них: узники лагерей пленных, многие из которых погибли из-за суровых условий зимой 1950 года; участники крупнейших сражений, в том числе в районах реки Чхончхонган и провинции Унсан; похороненные на временных кладбищах ООН - в 1954 году КНДР и Китай передали 3 тыс. останков с этих кладбищ, но другие похороненные остались на территории Северной Кореи; погибшие в демилитаризованной зоне, разделяющей Северную и Южную Кореи - там, как предполагают, могут находиться останки около 1 тыс. солдат.

Ожидается, что останки прибудут в США 1 августа после их предварительного исследования. В Белом доме обещают передать их семьям со всеми почестями.

Ранее, до 2005 года, КНДР уже передала США 229 останков американских военных, но позже этот процесс прекратился из-за ухудшения отношений между странами в связи с северокорейской ядерной программой.

Напомним, передача останков солдат - один из пунктов договоренностей личной встречи президента США Дональда Трампа с лидером КНДР Ким Чен Ыном, которые также включали свертывание ядерной программы Северной Кореи.

"После стольких лет это будет выдающийся момент для многих семей. Спасибо, Ким Чен Ын", - написал Трамп в своем Twitter.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram