ГлавнаяМир

НАТО опасается договоренностей Трампа и Путина в обход союзников

Члены Альянса не привлекались к планированию саммита двух президентов.

НАТО опасается договоренностей Трампа и Путина в обход союзников
Фото: EPA/UPG

В НАТО опасаются, что президент США Дональд Трамп может прийти с президентом России Владимиром Путиным на встрече 16 июля к ряду договоренностей в обход интересов Альянса. Об этом заявил координатор правящей коалиции Германии по трансатлантическому сотрудничеству Петер Байер в интервью для газеты Funke Mediengruppe, передает Reuters.

"В Альянсе чувствуют растущее беспокойство по поводу соглашений, которые могут быть достигнуты на встрече Трампом и Путиным", - отметил он.

По словам Байера, среди членов Альянса растет беспокойство по поводу возможного сотрудничества США и России.

Байер рассказал, что остальные члены Альянса не привлекались к планированию саммита двух президентов и разработке вопросов, которые будут подниматься во время переговоров 16 июля в Хельсинки.

Ранее стало известно, что темой обсуждения между лидерами США и России может стать вывод поддерживаемых Ираном войск с сирийской территории.

Также сообщалось, что вопрос аннексии Крыма не стоит в повестке дня встречи президента США Дональда Трампа и президента РФ Владимира Путина.

Напомним, встреча Путина и Трампа состоится 16 июля в Хельсинки. Трамп неоднократно выражал заинтересованность в восстановлении позиций Путина на мировой арене. В частности, он выступил за возвращения к формату "Большой восьмерки" с участием России. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram