ГлавнаяМир

В Японии более 20 человек погибли, еще 47 пропали без вести из-за проливных дождей

Непогода на острове - следствие влияния тайфуна "Прапирун".

В Японии более 20 человек погибли, еще 47 пропали без вести из-за проливных дождей
Фото: EPA\UPG

В Японии в результате наводнений и схода селей, вызванных проливными дождями, погиб 21 человек, еще 47 человек считаются пропавшими без вести. Об этом сообщает Хinhuanet.

"Около 48 тыс. спасателей, сотрудников полиции и пожарных ищут людей, оказавшихся в ловушке или раненых в результате оползней и наводнений", - говорится в сообщении.

По данным Японского метеорологического агентства, дожди в восточных и западных регионах страны могут продолжаться до воскресенья.

Власти рекомендовали эвакуироваться более полумиллиону человек в разных японских префектурах. Около половины из них - жители префектуры Киото, где уровень воды в реках достиг критического.

Фото: EPAUPG

При правительстве Японии был создан экстренный штаб по сбору информации и координации действий по ликвидации последствий стихии. Кроме того, в ряде районов страны задействовали бойцов Сил самообороны.

Фото: EPAUPG

Сильные дожди возникли из-за влияния тайфуна "Прапирун", который в среду прекратил свое существование над Японским морем и превратился в область низкого давления. В этом году он стал седьмым по счету тайфуном, образовавшийся в Тихом океане.

Фото: EPAUPG

Напомним, из-за аномальной жары в Канаде погибли более 50 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram