ГлавнаяПолитика

Чешские сенаторы написали письмо Путину с просьбой освободить Сенцова

"Освобождение Сенцова станет своего рода лекарством и для вашей страны".

Чешские сенаторы написали письмо Путину с просьбой освободить Сенцова
Архивное фото
Фото: Макс Требухов

Чешские сенаторы написали письмо президенту России Владимиру Путину с призывом освободить незаконно заключенного в России украинского режиссера Олега Сенцова.

Об этом сообщило посольство Украины в Чехии в Twitter.

"Каждая исправлена несправедливость, которую государство причинило любому гражданину, снижает будущее напряжение и способствует выздоровлению общества. Поэтому освобождение Сенцова станет своего рода лекарством и для вашей страны", - говорится в сообщении.

Напомним, в августе 2015 года суд в Ростове-на-Дону приговорил режиссера Сенцова, задержанного в оккупированном Крыму в 2014 году, к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в якобы создании на территории оккупированного полуострова террористического сообщества. Сенцов отбывает наказание в колонии строгого режима в Ямало-Ненецком автономном округе, более известной как "Белый медведь".

14 мая Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных в России.

Украинский и российский уполномоченный по правам человека договорились посетить на территориях обеих стран по 34 заключенных. Поездки омбудсменов по тюрьмам - результат договоренности между РФ и Украиной, достигнутый по итогам телефонного разговора Порошенко и Путина 9 июня.

Людмилу Денисову, которая с 15 июня находилась в РФ не пустили ни к одному украинскому политзаключенному. Ей также не позволили связаться с Сенцовым посредством видеосвязи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram