ГлавнаяМир

Четвертый украинский фестиваль “ЭТНО-хутор” в Тель-Авиве собрал рекордное количество посетителей

На следующий год дипломат посоветовал организаторам расширяться.

Состоявшийся 15 июня в Тель-Авиве 4-ый фестиваль украинского культурного наследия “ЭТНО-хутор” превзошел успех всех предыдущих лет. Насладится украинскими песнями, кухней и модой в атмосфере молодежного драйва пришло более 2000 израильтян.

Как рассказал LB.ua израильский журналист Шимон Бриман, фестиваль “ЭТНО-хутор” стал ежегодной традицией и главным проукраинским событием в Израиле, своеобразным культурным мостом между Израилем и Украиной. «С каждым годом фестиваль набирает всё большую популярность как среди израильтян, так и среди украинского сообщества», - рассказал он.

В музыкальном части фестиваля в выступили украинские музыкальные коллективы “Цвіт кульбаби”,"Неформат", украинская артистка Оксана Муха, а также хорошо известная израильской и украинской публике группа ”Gefilte Drive”.

Традиционные вареники и другие блюда национальной кухни Украины заставляли гостей выстраиваться в очереди за вкусными угощениями. Отдельная программа была для детей, включая мастер-класс по украинской народной керамике.

Множество товаров народных промыслов, вышиванки и hand made изделия различных мастеров из Украины израильтяне могли купить на благотворительной ярмарке. В этом году впервые был представлен популярный украинский бренд «Gapchinska», который представляла для израильской публики известная украинская художница Евгения Гапчинська.

Собранные на ярмарке средства будут направлены на реализацию проекта «IsraeliFriends of Ukraine» - проведение реабилитационно-оздоровительного семейного лагеря “Крылья”для вдов с детьми, мужья которых погибли в АТО.

Среди участников ярмарки также волонтерские организации"Шанс на жизнь" и благотворительный фонд "Страна чудесных снов", которые оказывают помощь и поддержку детям, проходящим лечение в Израиле.

"Организаторы"Этно хутора"добились огромного успеха и превзошли самих себя. В следующем году нужно расширяться в новом формате, потому что традиционное место проведения фестиваля уже не вмещает всех израильтян, желающих попасть на украинский праздник", - заявил на фестивале посол Украины в Израиле Геннадий Надоленко.

Организаторами мероприятия стала общественная организация «Israeli Friends of Ukraine»при поддержке канадского благотворительного фонда «Ukrainian Jewish Encounter».Партнерскую помощь оказали посольство Украины в Израиле и авиакомпания МАУ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram