ГлавнаяМир

У Трампа заявили, что место Трюдо в аду

"В аду есть специальное место для лидеров, которые занимаются нечестной дипломатией с президентом Трампом".

У Трампа заявили, что место Трюдо в аду
Фото: EPA/UPG

Главный советник президента США Дональда Трампа по вопросам экономики Ларри Кудлоу и его советник по вопросам международной торговли Питер Наварро в воскресенье утром дали ряд интервью американским телеканалам, в которых раскритиковали канадского премьер-министра Джастина Трюдо, пишет "Би-би-си".

"Он буквально всадил нам нож в спину", - сказал Кудлоу. Наварро высказался еще более резко: "В аду есть специальное место для лидеров, которые занимаются нечестной дипломатией с президентом Трампом, а потом на выходе пытаются всадить ему нож в спину".

Сразу после саммита "Большой семерки" Джастин Трюдо заявил на пресс-конференции, что он против новых американских тарифов, и повторил, что Канада примет ответные меры к 1 июля.

"Канадцы люди вежливые и разумные, но всякому терпению приходит конец", - сказал канадский премьер-министр.

В ответ Дональд Трамп, по пути в Сингапур на свою встречу с Ким Чен Ыном, написал в твиттере, что он распорядился не поддерживать совместное коммюнике "Большой семерки", и рассматривает вопрос о таможенных пошлинах на автомобили.

По словам американского президента, это решение было принято им из-за "неверных заявлений" Джастина Трюдо, а также потому, что, согласно Трампу, "Канада взимает огромные пошлины с американских фермеров, рабочих и компаний".

Канцлер Германии Ангела Меркель назвала решение американского президента не присоединяться к коммюнике "отрезвляющим" и "удручающим".

Министр иностранных дел Канады Христя Фриланд, со своей стороны, назвала решение президента Трампа повысить пошлины на импорт канадской стали и алюминия из соображений национальной безопасности "абсурдным и возмутительным для канадцев".

Канада, напомнила Фриланд, - "ближайший и сильнейший союзник Соединенных Штатов. Мы в принципе не можем представлять угрозу национальной безопасности Соединенным Штатам, и я знаю, что американцы это понимают".

Председатель Европейского совета Дональд Туск потроллил Белый дом, написав в твиттере: "В раю есть специальное место для Джастина Трюдо. Канада, спасибо за замечательную организацию саммита "Большой семерки!".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram