ГлавнаяМир

В Канаде предложили предоставить Украине предназначенное курдам оружие

Для борьбы с ИГИЛ предназначалось вооружение на 9,5 млн долларов.

В Канаде предложили предоставить Украине предназначенное курдам оружие
Фото: Travelcalendar

Депутаты от Консервативной партии призвали правительство Канады предоставить Украине оружие, которое было предназначено курдским силам для борьбы с "Исламским государством".

Издание Nsnews пишет, что канадское правительство 15 месяцев назад приняло решение предоставить курдским силам вооружение на 9,5 млн долларов. Военная помощь включала винтовки, пулеметы, легкие минометы, гранатометы и противотанковые комплексы.

Однако не удалось получить одобрение правительства Ирака, а также заверение, что оружие будет соответственно защищено и не окажется в руках военизированных групп, обвиняемых в совершении военных преступлений в Ираке.

На сегодняшний день оружие остается в хранилищах Вооруженных Сил Канады в Монреале.

"Они позволяют этому оружию находиться в хранилищах, собирать пыль, а между тем, насилие в Украине обостряется. Вместо того, чтобы это оружие портилось, давайте передадим его в руки людей, которые могут его использовать", - заявил депутат парламента Канады от Консервативной партии Джеймс Безан.

Ранее правительство Украины обращалось к властям Канады о предоставлении оборонительного оружия, но правительство Трюдо не взяло на себя таких обязательств, хотя полгода назад и разрешило экспорт канадского оружия в Украину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram